Урок На Тему Выбор Профессии

0827

Тема урока: «Правила выбора профессии» Цель: осознание подростком оснований для выбора профессии (как выбираем). Задачи: Образовательные задачи:. закрепить знание формулы выбора профессии;. познакомить воспитанников с правилами выбора профессии. Развивающие задачи:.

Презентацию на тему Выбор профессии - дело серьёзное (9 класс) можно скачать абсолютно. Открытый урок 9-А класс. ТЕМА: “ВЫБОР ПРОФЕССИИ” Цель: - познакомить учащихся.

сформировать у обучающихся умение определять «поля» выбора (из чего выбираем) причины. Воспитательные задачи:. прививать чувство ответственности к выбору профессии.

  • Формула выбора профессии. Девиз урока: «Выбор профессии. На тему 'В мире профессий'.
  • Вопрос о выборе профессии является одним из самых важных вопросов в жизни. От него зависит.

Формируемые компетенции:. личностные компетенции (самоконтроль, способность регулировать свое поведение, уверенность в себе, отношение с окружающими, речь, установление контакта, неконфликтность). профессиональные компетенции.

Методы обучения: 1.Словесные методы обучения (мини-лекция, дискуссия, обмен мнениями, впечатлениями, диалог). 2. Метод игры (развивающие).

Практический (упражнения). 4.Наглядный метод обучения (карточки с ситуациями, буклеты) Педагогические технологии:. Игровые технологии. Тренинговые технологии. Ход занятия 1.Организационный момент.

Цель: создание позитивного настроя на занятие (разминка, куда включены игры и упражнения на разогрев группы и настрой на работу). Ребята, поздоровайтесь друг с другом по цепочке, произнося приветствия или приятное пожелание.Привет, Рома, ты как всегда энергичен и весел.Рада тебя видеть, Милена! Желаю тебе сегодня с занятия уйти в хорошем настроении! -Я рад видеть тебя, и хочу тебе сказать, что ты выглядишь великолепно. Сообщение темы занятия Ребята, тема нашего занятия: «Формула выбора профессии.

Правила выбора профессии». Изучение нового материала. Как сделать правильный выбор? Какая профессия будет соответствовать? Что мне надо?

И ещё многими вопросами мучаются многие молодые специалисты. К сожалению, ответы на них может дать только тот же, кто их задавал.

Другими словами – сам себе. Никто не сможет сделать выбор за тебя. Только ты в ответе за принятие решения по выбору специальности.

Помочь тебе разобраться? Есть одна универсальная формула, что поможет любому сделать выбор «в яблочко».Хочу + Могу + Надо = Профессия для меня, Где, Хочу – это твои Интересы и Склонности. Уточнение: всё, что ты делал или делаешь в институте и школе по собственной инициативе и желанию. Это твои разнообразные хобби и интересы, чем ты занимаешься в свободное время. Таким образом, если и от выбранной профессии ты будешь получать удовольствие, то охотнее и эффективнее будешь выполнять свою работу. Так ты сможешь быстрее стать профессионалом, и у тебя появится больше возможностей получения престижной и высокооплачиваемой работы. Могу – твои Способности, Возможности здоровья и Профессиональная квалификация.

Уточнение: включает в себя рассмотрение тех видов деятельности, которые тебе по силам не только в соответствии с состоянием здоровья. Также надо учитывать уровень своих знаний, умений и навыков в разных сферах деятельности. Всегда найдётся что-то, что тебе даётся легко без особых усилий и с хорошими результатами, вот за подобную профессию и стоит браться. А то, что тебе делать тяжело, сложно и не приносит удовольствия – оставь другим.

Надо – возможность трудоустроиться, уровень спроса на рынке труда. Уточнение: к сожалению, кроме пожеланий существуют ещё и условия, которые от нас не зависят. Например, к этому относиться реальная ситуация спроса на выбираемую профессию на рынке труда. Может оказаться так, что возможность трудоустройства на подходящую по «хочу» профессию низка – это способствует внутреннему конфликту. В этом случае надо смотреть, что лучше: выбрать. 2 варианта: престижную профессию и всю жизнь жалеть об утраченной возможности или все-таки выбрать любимую работу, но тогда увеличится возможность безработицы, а это не самое лучшее начало профессиональной карьеры.

Используя эту формулу, будь предельно осторожен, ты можешь сделать ошибки. Самые распространённые из них: На этапе «Хочу»: Решение принимается не самостоятельно. Тебе стоит серьезно подумать над тем, правда ли это твой выбор? Не согласился ли ты с аргументами родителей из-за давления.

Главное, чтобы такое устройство прошло в дверь без демонтажа стен. Сертификат на жидкое мыло vesta. За габаритные размеры придется выложить порядка от 12–18 тысяч рублей. Даже в место, где по умолчанию предполагается только душевая кабина, можно удачно встроить маленькую квадратную акриловую ванну нестандартного размера Стандартные ванны (130х70, 170х70, 120х70) стоят от 6 тысяч рублей и выше.

Урок на тему выбор профессии 7 класс

Да, у них больше опыта и мыслят они практично, но ведь это тебе предстоит работать по этой специальности, уверен ли ты? Или может, хочешь работать вместе с другом и выбираешь профессию за компанию? Подумай, чего же действительно хочешь именно ты? На этапе «Могу»: Не незнание своих способностей, не понимание их соотношения с профессией. Еще раз подумай, ведь мечтать можно о чём угодно (полётах в космос, ходить по подиуму и т.д.). А сможешь ли ты выполнять все требования, что ставит перед тобой специальность? Может, ты не учитываешь своих психологических качеств?

Ведь любить животных и быть ветеринаром – разные вещи. На этапе «Надо»: Игнорирование конкурентоспособности профессии. А знаешь ли ты, нужен ли на рынке реально специалист твоего профиля? Может та престижная профессия, что ты себе подобрал, совсем не нужна на рынке?

Может специалистов этого профиля переизбыток? В таком случае ты окажешься без работы. Тогда, может, стоит пойти на компромисс и заняться другой работой, зато твой труд будет необходим и ты всегда, найдёшь работу. Используй эту формулу при выборе профессии и работы.

Не забывай про ошибки и возможность появления подводных камней. Разберись в себе, будь внимателен и осторожен. Игра « Телеграф» Сядьте в круг. Кладите свои руки на колени соседей слева и справа. По моей команде первый участник слегка стукнет ладонью по коленке второго, второй - первого и третьего, третий - второго и четвертого и т.д. Затем нужно это же упражнение выполнить с закрытыми глазами. То есть можно вообразить, что, получив информацию от соседа (хлопок) сообщаешь ему о получении (хлопок), а затем передаёшь (хлопок).

Закрепление пройденного материала. Для закрепления теоретического материала предлагаю вам такое задание, цель которого осознание разницы между желаемым и необходимым «Хочу» и «должен».

Напишите на листке пять утверждений, начинающихся словами «Я должен». Теперь напишите те же самые утверждения, заменив слово «должен» на слово «хочу».

Посмотрите на эти утверждения со словом «хочу» и отметьте плюсом те, с которыми вы готовы согласиться. (Самостоятельная работа). 1.Что изменилось? Каково для вас соотношение между «должен» и «хочу». 3.Как меняется ваше мнение к деятельности? Практическая работа.

Ребята посмотрите, пожалуйста, на слайд, где даны рекомендации и попробуйте исходя из этого, сформулировать правила выбора профессии. Учащиеся формулируют правила:. Изучить как можно больше профессий, определить, какие профессии и специалисты необходимы в городе, районе, где проживает человек, выбирающий профессию. Изучить самого себя (интересы, склонности, способности, темперамент, черты характера, здоровье и др.).

Выбрать наиболее привлекательную профессию. Подробно изучить выбранную профессию. Сравнить полученные знания о профессии со своими профвозможностями, посоветоваться с родителями, учителями, психологом, врачами. Если есть какие-либо ограничения для реализации именно данной профессии, иметь запасной вариант. Выбрав для себя профессию, необходимо проявлять настойчивость в реализации профессионального намерения и овладения профессией в совершенстве.

Золотое правило выбора профессии: При выборе профессии надо учитывать три параметра: «хочу», «могу», «надо», что означает «Хочешь ли Ты заниматься этим?», «Посильно ли это Тебе?» и «Нужна ли эта профессия на рынке труда?». Идеальна та профессия, которая соответствует всем трем параметрам (ЗОНА ОПТИМАЛЬНОГО ВЫБОРА ПРФЕССИИ). Игра «Летает, не летает» Психолог: Ну что устали? Давайте-ка встряхнемся.

Условия игры таковы: сейчас я буду произносить слова, обозначающие «летающие» и «нелетающие» объекты. Если этот объект или живой организм летает, то вы поднимаете руки вверх, а если - нет, то присаживаетесь на корточки.

Условие ясно? А теперь займите свои места, положите руки на парты прямо, не скрещивая их, закройте глаза и сделайте три глубоких вдоха. Подведение итогов. Ответы учащихся на вопросы педагога:. О чем мы с вами сегодня говорили?. Что важного я сегодня узнал (а)?.

Что пригодится мне в будущем?. Какие правила выбора профессии тебе известны?.

Как Ты думаешь, почему к выбору профессии надо относиться очень серьезно?. Почему важно узнать о профессии как можно больше?.

Почему необходимо учитывать свои внутренние склонности, способности при выборе профессии?. В чем состоит золотое правило выбора профессий»? Расшифруй, что означают все три параметра, заложенные в этом правиле. (Ответы детей) Правила выбора профессии вы уже знаете, а советы, которых надо придерживаться при выборе профессии я предлагаю вам прочесть в буклете.

Справочник Профессий

Цель: осознание своих чувств, ощущений от тех или иных заданий, получить обратную связь. Данный этап состоит из двух: ответы учащихся на вопросы педагога и ритуал прощания. Вопросы для рефлексии:. Как я оцениваю занятие?. Моя работа на занятии?. Работа педагога?

Урок На Тему Выбор Профессии 11 Класс

Ритуал прощания: упражнение «Спасибо за приятное занятие». Цель: создание ощущения завершенности, позитивного настроя и желания встретиться снова. Инструкция: «Пожалуйста, встаньте в общий круг. Я хочу предложить вам поучаствовать в небольшой церемонии, которая поможет нам выразить дружеские чувства и благодарность друг другу. Игра проходит следующим образом: один из вас становится в центр, другой подходит к нему, пожимает руку и произносит: «Спасибо за приятное занятие!». Оба остаются в центре, по-прежнему держась за руки.

Затем подходит третий участник, берет за свободную руку либо первого, либо второго, пожимает ее и говорит: «Спасибо за приятное занятие!» Таким образом, группа в центре круга постоянно увеличивается. Все держат друг друга за руки. Когда к вашей группе присоединится последний участник, замкните круг и завершите, церемонию вместе говоря: «До свидания!». Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам.

Урок На Тему Выбор Профессии 9 Класс

Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Выбор

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Подробный конспект урока. Заключительный урок по теме «Выбор профессии» Методическая информация Время реализации урока: Сдвоенный урок (1,5 часа) Использованные ресурсы: ü УМК “ Happy English. Ru ”К.Кауфман, М.Кауфман «Титул» 2011г. Ü Аудио файл + worksheet ü Видео фрагмент.flv «Top Careers of the Future» ü Зарядка для глаз http://comp -doctor.ru /eye /eye upr.php Шаблон плана урока Замотаевой Е.Ю., учителя английского языка МКОУ СОШ №9 п.Нейво-Рудянка Кировградского ГО Свердловской област Приложение Карточка рефлексия Таблица оценивания индивидуальных проектов учащихся Worksheet Упражнения «Гимнастика для глаз» http://comp -doctor.ru /eye /eye upr.php Ключ к заданию.

This entry was posted on 27.08.2019.