Лексическая Тема Зимующие Птицы

0922

День недели Темы и цели фронтальных занятий Темы и цели подгрупповых занятий по развитию связной речи ПН (число) Произношение и обучение грамоте (записывает логопед) Тема: Цель: ВТ (число) Тема: Птицы рядом с нами. Цель: Составление рассказа о зиму­ющих птицах по представле­нию (из личного опыта детей). СР (число) Произношение и обучение грамоте (записывает логопед) Тема: Цель: ЧТ (число) Тема: Что мы знаем о птицах?

Образовательная деятельность по лексическим темам: «Зима. Зимующие птицы». Провела: Учитель-логопед: Викторова Е.С. Обогащать и активизировать словарь детей по лексическим темам «Зима». «Зимующие птицы». Образовывать имена существительные в мужском роде ед. Лексическая тема: «Зима, зимующие птицы» Тема занятия: «Птицы. Зимующие птицы» Тема.

Цель: Составление рассказов-опи­саний и рассказов-сравнений о зимующих птицах по опорному картинному плану (аль­бом 2,. ПТ (число) Развитие речи Тема: Как помочь птицам зимой? Цель: Составление рассказа по се­рии сюжетных картин. ЯНВАРЬ.19-я неделя обучения Лексическая тема: Зимующие птицы Задания воспитателям и родителям Индивидуальные занятия с детьми (Ф.И. Детей) Проведение беседы «Зимующие птицы».

Определение строения и цвета зимующих птиц (альбом 2,. Речевые упражнения «Кто бывает у кормушки?», «Назови ласково». 1. 2.

3. 4. 5.

6. Определение пищи и мест обитания зимующих птиц (альбом 2,. Словесно-логическая игра «Четвертый лишний». Поиск ответов на проблемные вопросы.

Речевое упражнение «Как помочь птицам зимой?» 1. 2. 3. 4.

5. 6. Составление загадок, рассказов-описаний зи­мующих птиц (альбом 2,. 26, задание 7).

Словесно-логическое упражнение «Объяснял- ка». 1. 2. 3. 4. 5.

6. «Посмотри и расскажи». Составление рассказов-сравнений зимующих птиц (альбом 3,. 26, задание 8). 1. 2. 3.

4. 5. 6. «В волшебном мире птиц».

Составление рассказов по представлению («Пти­чья столовая», «Моя любимая птичка».) Родителям за выходные дни: повторить с де­тьми задания по альбому 2 (с. 1. 2.

3. 4. 5. 6. ЯНВАРЬ.

20-я неделя обучения. Лексическая тема: Инструменты День недели Темы и цели фронтальных занятий Темы и цели подгрупповых занятий по развитию связной речи ПН (число) Произношение и обучение грамоте (записывает логопед) Тема: Цель: ВТ (число) Тема: Как заготавливают сено, Цель:Составление пересказа «Как заготавливают сено» по тексту и серии сюжетных картин (альбом 3,. СР (число) Произношение и обучение грамоте (записывает логопед) Тема: Цель: ЧТ (число) Тема:Что мы знаем об инструментах? Цель:Составление загадок, рассказов-описаний и рассказов- сравнений об инструментах по опорным карточкам и картинному плану (альбом 3,. 9, задание 8;.

ПТ (число) Развитие речи Тема: Чудесные инструменты. Цель: Придумывание мини-сказок о различных «волшебных» инструментах.

20-я неделя обучения Лексическая тема: Инструменты Задания воспитателям и родителям Индивидуальные занятия с детьми (Ф.И. Детей) Проведение беседы «Такие разные инструменты».

Определение вида и способа использования инструментов (альбом 3, с, 6). Речевые упражнения «Что привезли в мага­зин?», «Назови ласково». 1.

2. 3. 4. 5. 6. Определение частей, цвета инструментов и ма­териала, из которых они сделаны (альбом 3,.

Лексическая Тема Зимующие Птицы

Словесно-логические упражнения «Разложи предметы по местам», «Объясиялка». 1. 2.

3. 4. 5.

6. Определение того, человеку какой профессии нужен каждый инструмент (альбом 3,. Составление пересказа «Как заготавливают сено» по тексту и серии сюжетных картин (аль­бом 3,. 10 — повторение). Словесно-логические упражнения «Помоги най­ти инструменты », «Это что за инструмент?. 1.

2. 3.

4. 5. 6. Отгадывание загадок (альбом 3,. 9, задание 7). Словесно-логическая игра «Да — нет-ка». Составление рассказов-описаний и рассказов- сравнений (альбом 3,.

11, задание 12). 1. 2. 3. 4. 5. 6.

«В мире волшебных инструментов». Составление творческих рассказов («Волшеб­ные инструменты», «Если бы инструменты могли говорить».) Родителям за выходные дни: повторить с детьми задания по альбому 3 (с. 1. 2.

3. 4. 5.

6. ФЕВРАЛЬ 21-я неделя обучения Лексическая тема: Профессии День недели Темы и цели фронтальных занятий Темы и цели подгрупповых занятий по развитию связной речи ПН (число) Произношение и обучение грамоте (записывает логопед) Тема: Цель: ВТ (число) Тема: О работе кузнеца. Цель: Составление пересказа «О paботе кузнеца» по тексту и серии сюжетных картин (альбом 3,. СР (число) Произношение и обучение грамоте (записывает логопед) Тема: Цель: ЧТ (число) Тема: Что мы знаем о профессиях? Цель: Составление загадок, рассказов -описаний и рассказов-срав­нений о разных профессиях но опорным карточкам и картин­ному плану (альбом 3,. 14, за­дание 6;. 16) ПТ (число) Развитие речи Тема: Кем быть?

Цель: Составление творческих рассказов о различных профессиях с элементами драматизации. ФЕВРАЛЬ 21-я неделя обучения Лексическая тема: Профессии Задания воспитателям и родителям Индивидуальные занятия с детьми (Ф.И. Детей) Проведение беседы «Такие разные профессии». Определение места и вида работы, которую вы­полняет человек каждой профессии (альбом 3,. Словесно-логическое упражнение «Назови по описанию».

1. 2. 3. 4. 5. 6. Определение спецодежды и инструментов лю­дей разных профессий (альбом 3,.

Словесно-логическая игра «Четвертый лиш­ний». 1. 2.

3. 4.

5. 6. Отгадывание загадок о профессиях (альбом 3,. 14, задание 5).

Составление пересказа «О работе кузнеца» по тексту и серии сюжетных картин (альбом 3,. 15 — повторение). Словесно-логическое упражнение «Объяснялка». 1. 2. 3.

4. 5. 6.

Составление рассказов-описаний и рассказов- сравнений о профессиях (альбом 3,. Словесно-логическая игра «Да — нет-ка». 1. 2. 3. 4.

5. 6.

«В мире профессий». Составление рассказов из личного опыта («Кем я хочу быть, когда вырасту»; «Все работы хо­роши».) Родителям за выходные дни: повторить с деть­ми задания по альбому 3 (с. 1. 2. 3. 4. 5.

6.

КОНСПЕКТ ФРОНТАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ТЕМА: «ЗИМА, ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ» в подготовительной группе Зима. Зимующие птицы. Коррекционно-образовательные цели: Обогащение представлений о зиме и типичных зимних явлениях в природе. Расширение, уточнение и актуализация словаря по теме. Совершенствование грамматического строя речи (употребление предлогов, составление сложноподчиненных предложений). Совершенствование навыка чтения. Совершенствование навыка анализа предложения.

Совершенствование навыка звукового анализа слов. Коррекционно-развивающие: Развитие связной речи, речевого слуха, фонематического восприятия, зрительного и слухового внимания и восприятия, общих речевых навыков, профилактика нарушений письменной речи. Воспитательные цели: Развитие интереса к занятию через использования наглядного материала, игровых моментов. Воспитание любви к птицам, желание заботиться о них. Воспитание усидчивости, трудолюбия, умение сохранять внимание на протяжении всего занятия. Оборудование: вырезные зимующие птицы, подарочная коробка, ёлка, корм для птиц, аудиозапись с голосами птиц, мольберт, магнитная доска, плакат с изображением ветки ели и кормушки, снежинки с напечатанными словами, схемы к предложениям, карточки для индивидуальной работы(разгадывание «зашифрованного слова»), карточки для звукового анализа, карточки с наложенными изображениями птиц, ноутбук, диск с записью мультфильма: «Машенька и медведь», картинки с изображением следов птиц на снегу, кормушка.

Предварительная работа. Наблюдение за зимними изменениями в природе на прогулке. Рассматривание и сравнение снега и льда.

Наблюдение за зимующими птицами. Подбор слов определений к предметам и объектам. Слушание звуков зимней природы. Ход занятия. Организационный момент.

(Создание эмоционального фона занятия.Развитие слухового внимания). Логопед приглашает детей в группу, где на столе стоит уже украшенная ёлка и звучит музыка с голосами птиц. Сегодня мы с вами начнем разговор о зиме, которая уже вступила в свои права. Какие зимние месяца вы знаете?

Лексическая тема зимующие птицы презентация

А какой сейчас месяц зимы? А какой праздник приближается?

Да, вы угадали, совсем скоро наступит Новый год. А что мы больше всего ждем от деда Мороза? Посмотрите, я вижу подарочную коробку под нашей ёлкой. Но хочу сразу предупредить, что этот подарок еще пока не нам.

Птицы

А давайте проверим, что же находится в этой коробке. Упражнение «Определи на ощупь». Дети просовывают руку в коробку и определяют что там находится. (В коробке семечки, сало, зерно, рябина). Дети называют корм для птицы и достают его.

А как вы думаете, для кого все это приготовлено? Зачем птицам нужен корм? (Зимой птицам корм добывать очень трудно, его бывает очень мало) Легко ли птицам живется в лесу?

(Трудно.Им холодно и голодно.) А вы слышите пение птиц? Но я не могу понять, все птицы улутели в теплые края, кто же издает эти звуки?

Ответы детей. Раз мы слышим птиц, значит они находятся где-то рядом. Давайте поищем их. Посмотрите наверх, направо, налево, вниз.

Давайте попробуем найти их в группе. Дети находят картинки с птицами, прикрепленными на стекле. Дети берут по одной птичке, называют её и где она живет. Это сорока. Она живет на дереве.

Это воробей. Он живет под крышами домов.

Она живет в дупле. Упражнение «Рассади птичек».

По инструкции логопеда дети помещают птиц на плакат с изображенной кормушкой и веткой ели. (Посади птичку слева от кормушки, справа от кормушки, внизу ели, в кормушку и т.д.).

Упражнение «Что изменилось?» Логопед вновь привлекает детей к мольберту. Еще раз посмотрите на птиц возле кормушки.

Какие Птицы Зимуют В России

Запомните, кто где находится. Дети смотрят на мольберт 1-2 минуты. Логопед предлагает им закрыть глаза и меняет птиц местами. Затем по просьбе логопеда дети открывают глаза и объясняют, что изменилось. После этого логопед убирает пособия.

Упражнение: «Волшебные снежинки». Логопед раздает детям плоскостные изображения снежинок с напечатанными на них предложениями. Вот какие волшебные снежинки влетели к нам в окно.

Прочитайте предложения, написанные на них. Синичка любит сало. Снегирь сидит на рябине. А теперь сосчитайте слова в своих предложениях и составьте их схемы. Дети выполняют задание. Логопед задает им контрольные вопросы и дает контрольные задания «Сколько слов в твоем предложении?

Лексическая Тема Зимующие Птицы Презентация

Какое слово третье (четвертое) по счету? Покажи, где в твоем предложении предлог?

(И т.д.) А что изменится, если я поставлю вот такой знак в конце предложения? (Предложение станет вопросительным, восклицательным).

Физкультминутка. Фрагмент из мультфильма: «Машенька и медведь». Я хочу вам предложить посмотреть мультфильм, в котором все животные и птицы перепутались. Помогите пожалуйста им разгадать этих животных. А чьи следы вы увидели на снегу?

(следы птиц и животных). Да, когда птицы передвигаются по снегу, они оставляют на нем следы и по следам можно определить название птички. Рассматривание картинок со изображенными следами. Я хочу предложить вам разгадать ребус, который состоит из птичьих следов. У детей на столах лежат карточки с изображением следов. Под каждым следом написана определенная буква. Вы должны соотнести след с правой и с левой стороны и подписать нужную букву.

Упражнение «Составь схему». Логопед помещает на стол карточки для звукового анализа полученных слов. Дети составляют схему к названию птицы, которая получилась у них на карточках. После этого логопед задает контрольные вопросы: « Сколько звуков в твоем слове?

Сколько гласных звуков? Сколько согласных? Игра барбоскины заметая следы часть 1. Есть ли мягкие согласные в твоем слове?» и т.д. Логопед предлагает детям сложить карточки и убирает их. Посмотрите какой сугроб намела вьюга.

А что же в сугробе? (под белой тканью спрятана кормушка). Логопед открывает ткань и достает кормушку. А вы знаете что это за странный домик? (кормушка) А зачем нужна кормушка? (в кормушку насыпают корм для птиц) Давайте мы положем в эту кормушку подарки для птиц.

Сообщение нового материала. А вы знаете что любят кушать птички?

(птички любят зарно, семечки, крошки) Синички любят больше всего сало. Но оно должно быть не соленым. А что любит снегирь? У снегиря любимое лакомство ягоды рябины, калины, шиповника. Воробьи любят кушать разный корм, но особенно семечки.

Но прежде чем угощать птиц, семечки нужно маленько растереть. Например, покатать по ни скалкой. А что же любит сорока? Сорока любит больше всего зерно.

А сейчас мы будем наших друзей угощать. Упражнение: «Угости птичку». Дети составляют предложения с глаголами в настоящем времени. Я угощу семечками воробья. Я отдам ягоды снегирю. Упражнение «Будь внимательным» Логопед приглашает детей за столы, раздает им карточки, ставит на стол контейнер с карандашами. Изображение каких птиц вы видите на карточках?

Это клест, снегирь и дятел. Обведите по контуру клеста, затем заштрихуйте рисунок горизонтальными линиями.

Логопед помещает на середину стола картинку с изображением клеста. Затем оценивает их работу. Окончание занятия.

Логопед предлагает рассказать о том, чем они занимались на занятии, что им было интересно делать, какая из игр им особенно понравилась. Логопед оценивает работу детей на занятии и вручает медальки с изображением зимующих птиц. Дети после занятия выходят на прогулку, вешают кормушку с кормом на своем участке.

This entry was posted on 22.09.2019.